Высокоскоростные поезда от Москвы до Нижнего Новгорода будут ходить каждые полчаса

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге рассказал о том, где будут расположены вокзалы для высокоскоростных поездов. Всего вокзалов будет два.

Как рассказал губернатор, поезда из Москвы в Нижний Новгород будут прибывать на Московский вокзал, транзитные поезда – до Казани и Екатеринбурга – будут останавливаться в районе Стригино, недалеко от аэропорта. Там будет построен новый вокзал.

Между Москвой и Нижним Новгородом с остановкой на Московском вокзале будет запущено 27 пар поездов, до Казани и Екатеринбурга с остановкой в районе Стригино – еще 23 пары. Таким образом, всего от Москвы до столицы Приволжья будут курсировать 50 пар поездов с интервалом примерно в полчаса.

"Мы очень долго добивались того, чтобы в Нижнем было две высокоскоростные станции. Нижегородцы смогут выбрать, каким маршрутом им воспользоваться - привычным, через Московский вокзал, или новым - через Стригино", - 

отметил Валерий Шанцев.

Напомним, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил управлению главного архитектора принять участие в разработке плана размещения в городе станций высокоскоростных поездов.

Он выразил озабоченность тем, что правительство Нижегородской области хочет построить станцию вокзала в районе Петряевки:

Я сильно сомневаюсь, что разработанный план размещения этого вокзала в районе Петряевки – это оптимальное решение. Посмотрите, в каком направлении идет развитие города.

Развитие города идет в совсем другую сторону - в район Кстова и Богородска. По его мнению, необходимо рассмотреть возможность размещения вокзала в районе Сартаково и Новинок, считает сити-менеджер.

Напомним также, что с 2013 по 2018 г. будет введено в эксплуатацию 839 км новых железнодорожных линий, предусматривающее софинансирование из федерального бюджета.

Новая высокоскоростная железнодорожная линия свяжет крупнейшие агломерации Центрального, Приволжского и - в дальнейшем - Уральского федеральных округов. Запуск высокоскоростных поездов между Москвой и Казанью сократит время движения для пассажиров более чем на 10 часов по сравнению с сегодняшним днем, при этом время движения между агломерациями не будет превышать 1-1,5 часа. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.