Только 20-30% от общего числа жалоб на рекламу приводят к возбуждению дела - НУ ФАС

ДК поговорил с врио руководителя Нижегородского управления ФАС Сергеем Смирновым о состоянии рекламного рынка в регионе и узнал, на что чаще всего жалуются нижегородцы.

По оценкам экспертов, нижегородский рынок наружной рекламы  - девятый в стране. Есть ли у него перспективы догнать рынки других городов-миллионников - Краснодара, Ростова-на-Дону,  Самары и Челябинск? В чем особенность нашего рынка? 

Я не считаю, что необходимо гнаться за огромными цифрами именно по объему рекламы. Главное, сделать наш рынок конкурентным, прозрачным и понятным для всех его участников. Если действующие на рынке правила будут устраивать всех участников рынка, то они сами в Нижний Новгород "придут" и поднимут рынок в его стоимостном выражении. Шанс занять первое, второе или третье место у Нижнего Новгорода, безусловно, есть, если этой целью задаться.

Особенностью нашего рекламного рынка является то, что Нижний Новгород - индустриальный город с большой историей. Поэтому концепция размещения рекламных конструкций должна учитывать наши исторические особенности. А в целом - все негативные и позитивные моменты, которые есть на российском рекламном рынке, присутствуют и в Нижнем Новгороде в той или иной мере.

Много ли нарушений закона о рекламе в Нижегородской области по сравнению с другими регионами? Если да, то почему?

Нарушений закона о рекламе в регионе довольно много. Достаточно сказать, что в  прошлом году НУ ФАС заняло второе место среди территориальных управлений ФАС по количеству рассмотренных дел по закону о рекламе. Не могу сказать, что в Нижегородской области больше всего нарушителей, видимо, мы просто активнее работаем и с рынком и с людьми. К нам очень много поступает заявлений и от физических лиц.

В последнее время в  российское законодательство о рекламе было внесено довольно много поправок и изменений.  С чем это связано? Какие бы положения включили в него вы?

Все изменения законодательства связаны с тем, что жизнь преподносит нам довольно много сюрпризов и изменений. В рекламе появляются новые элементы, которые не были прописаны ранее или которые могут негативно сказаться на здоровье людей. Появляется новая «фактура», и Госдума должна оперативно отреагировать на все новые веяния, которые рынок преподносит. Это связано, например, как с рекламой банков,так и с ужесточением рекламы табака и алкоголя.

По моему мнению, недостаточно прописана и не установлена в законе мера ответственности рекламораспространителя при распространении СМС-рекламы. Операторы сотовой связи, которые осуществляют рассылку спам-сообщений, в настоящее время выведены из-под действия закона. Мне кажется это неправильно, так как операторы являются одним из ключевых звеньев данной цепи. 

Сколько поступило в НУ ФАС жалоб по рекламе в этом году? Реклама каких товаров и услуг чаще обращает на себя внимание сотрудников антимонопольной службы как содержащая признаки нарушения закона?

С начала года в Управление ФАС уже поступило более 100 жалоб от физлиц. Надо понимать, что не все жалобы приводят к возбуждению дела, а только около 20-30%. Большинство жалоб касается смс-спама. Но когда мы просим представить дополнительные доказательства нарушения, люди резко теряют к этому интерес. Поэтому вынесенных решений крайне мало. Так же часто жалуются на рекламу финансовых услуг, лекарственных средств.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.