Студенты НГТУ собрали гоночный болид, который представят на соревнованиях Formula SAE

Студенты Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) им. Алексеева спроектировали и собрали гоночный болид, который будет участвовать в соревнованиях Formula SAE в Италии.

Как рассказал ДК заместитель директора автомобильного института Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, руководитель СКБ Formula Student Кирилл Гончаров, соревнования Formula SAE классы Formula Student и Formula Electro пройдут с 12 по 17 сентября в Парме.

Нижегородская команда будет участвовать в Formula Student, где соревнуются одноместные гоночные авто формульного типа с бензиновым двигателем объемом до 600 куб. см.

У нас серьезные конкуренты - всего в Formula Student будет участвовать 55 команд. Поэтому основная наша задача - набраться опыта и достойно представить Нижний Новгород на международном уровне, -

рассказывает Кирилл Гончаров.

Гоночный болид начал создаваться пять лет назад первокурсниками НГТУ, которые самостоятельно изучали модификации гоночных автомобилей, конструировали элементы авто и разрабатывали его дизайн. Одной из собственных разработок нижегородских студентов стал сервопривод переключения скоростей.

По словам руководителя проекта, стоимость создания болида сопоставима со стоимостью иномарки среднего класса:

Мы стали победителями нескольких небольших грантов, что позволило приобрести двигатель и материалы для постройки автомобиля. Так, в июне команда AMIGO выиграла грант министерства образования и науки РФ, а также стала победителем конкурса социальных и культурных проектов компании "Лукойл". Эти средства пойдут на обеспечение выезда команды на соревнования. Помогает с организацией поездки и родной вуз.

Справка

Соревнования Formula SAE проводятся с 1976 г. Россия начала участвовать в соревнованиях в 2005 г. В разные годы ее представляли МАДИ, МАМИ и РУДН. НГТУ примет участие в соревнованиях впервые. 

Болиды для Formula SAE построены по жестким требованиям, разработанным квалифицированными специалистами международного уровня (Фиат, Феррари). В Formula Student (бензиновый класс) будет участвовать 55 команд, в Formula Electro (электрический класс) - 30 команд. Соревнования подразумевают статические и динамические тесты автомобиля - тесты на звук, устойчивость, управляемость, торможение, разгон. Перед тестами техкомиссия проверяет соответствие автомобиля регламенту.

Параллельно команда защищает бизнес-план, отчет о стоимости, делает презентацию технических разработок. После всех перечисленных тестов автомобиль допускается до гонки на трассе. По требованиям регламента стоимость болида не может превышать $25 тыс. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.