«Сибур» приступил к реорганизации

компании ОАО «Сибур холдинг» приступил к реорганизации ОАО «Сибур-Нефтехим» (Нижний Новгород, дочернее общество ОАО «Сибур холдинг»). Согласно сообщению пресс-службы предприятия, наличие промежуточ

компании
ОАО «Сибур холдинг» приступил к реорганизации ОАО «Сибур-Нефтехим» (Нижний Новгород, дочернее общество ОАО «Сибур холдинг»). Согласно сообщению пресс-службы предприятия, наличие промежуточного административного управленческого звена «Сибур-Нефтехим» в Нижнем Новгороде было необходимо в 2001–2008 годах для вывода заводов из предбанкротного состояния и их последующей интеграции в состав холдинга. Так как задача была выполнена, структура управления активами в Нижегородской области приводится к существующему в компании стандарту, по которому дирекции корпоративного центра холдинга напрямую взаимодействуют с промышленными площадками.
В рамках реорганизации в Кстово на базе «Нефтехимического завода» будет зарегистрировано новое юридическое лицо ООО «Сибур-Кстово». Производственный персонал ОАО «Сибур-Нефтехим», базирующийся в Кстово, перейдет на работу в новое общество. Дзержинские производственные площадки остаются в рамках ОАО «Сибур-Нефтехим». Управленческий персонал ОАО «Сибур-Нефтехим» и ООО «Сибур-Кстово» будет находиться по месту расположения промышленных площадок. Генеральный директор ОАО «Сибур-Нефтехим» Петр Крупнов перейдет на работу в корпоративный центр «Сибур» на должность советника президента. Оба предприятия будут напрямую подчиняться Дирекции пластиков и органического синтеза «Сибур».

НМЗ планирует выйти в космос
Нижегородский машиностроительный завод намерен участвовать в производстве новейшей системы противовоздушной обороны «Триумфатор-М». В настоящее время в ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» ведутся разработки оружия пятого поколения, новейшей системы «Триумфатор— М». Это зенитно-ракетная система для поражения целей в ближнем космосе. Новый комплекс опережает развитие зарубежной техники на двадцать лет. «Мы будем бороться за размещение данного заказа на нашем предприятии»— такое решение было принято руководством ОАО «НМЗ»,— отметила гендиректор предприятия Елена Кравченко. Кроме того, уже в 2011 году на заводе планируется освоить производство нового изделия— пусковой установки для системы С-400. Таких установок в гособоронзаказе в программе вооружения на 2011 год заложено 4 единицы.
«Продо» сложило с себя нижегородские активы
Компания «Продо менеджмент» (управляет активами московской агропромышленной группы «Продо», которая контролируется управляющим директором Millhouse Capital Давидом Давидовичем, действующим в интересах Романа Абрамовича) сложила с себя полномочия единоличного исполнительного органа нижегородских предприятий— Линдовской птицефабрики и свинокомплекса «Ильиногорское». Директором «Ильиногорского» назначен Валерий Дряглов, Линдовскую птицефабрику возглавила Татьяна Олькина. Участники рынка мяса и птицы не исключают, что предприятия будут проданы.
«Корунд» насытит рынок циансолями
ООО «Корунд» (Дзержинск, Нижегородская область) в сентябре начинает строительство производства циансолей. После запуска нового производства циансолей по технологии «EPC-Engeneering» (Германия) предприятие займет около 50% российского рынка в этой отрасли. Мощность нового производства составит 40 тыс. тонн циансолей в год. В настоящее время ООО «Корунд» выпускает около 10 тыс. тонн циансолей в год, кроме того, единственный в России конкурент компании— саратовский завод выпускает около 10–12 тыс. тонн циансолей. Сейчас около 80% российского спроса циансолей покрывается зарубежными поставками. «Корунд» планирует дальнейшее расширение производства для полного закрытия спроса на эту продукцию в России. Циансоли используются в золотодобывающей и серебродобывающей промышленности, в гальванике. Основным конкурентом компании в производстве циансолей за рубежом является Корея.
«Тандер» распределится из Дзержинска
ЗАО «Тандер» (управляющая компания розничной сети магазинов «Магнит») в октябре 2010 года планирует запустить первую очередь межрегионального распределительного центра в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщил глава администрации Дзержинска Виктор Портнов.
По его словам, проект «Тандера» не проходил согласование инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области, так как земельный участок компания приобрела у частной компании.
Инвестиции в строительства первой очереди центра составят 750 млн рублей, площадь строительных объектов – около 30 тыс. кв. м.
По словам источника, в настоящее время в Нижегородскую область ЗАО «Тандер» доставляет продукцию из распределительного центра, расположенного в Иваново. Перед компанией встал вопрос о расширении прежней площадки или поиска новой. Выбор места размещения промышленной зоны Дзержинска связан с наличием в районе развитого промышленного потенциала, квалифицированных трудовых ресурсов, высокого образовательного уровня рабочих кадров, наличием железнодорожных подъездных путей и федеральной автотрассы М-7.
«Фройденберг Политекс» добавила полотна
Вторая производственная линия по выпуску геотекстиля введена компанией ООО «Фройденберг Политекс» в эксплуатацию в городе Заволжье Нижегородской области. На заводе созданы дополнительные производственные мощности по выпуску 3 тысяч тонн геотекстиля. Объем инвестиций в данный проект составил порядка 50 млн руб.
Первый завод компании по производству нетканого полиэстерового полотна для кровельных покрытий был открыт в городе Заволжье Нижегородской области в сентябре 2006 года. Инвестиции в реконструкцию здания и строительство первой линии составили 15 млн евро. Мощность первой линии производства составляет 11 тыс. тонн. Кроме России «Фройденберг Политекс» имеет шесть производственных предприятий в Италии, Франции, Польше и США.
Правительство не советует продавать корма соседям
Нижегородское министерство АПК рекомендовало сельхозпредприятиям не продавать заготовленные корма за границы области. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Нижегородской области Алексей Морозов. По его словам, к региональным предприятиям по вопросам закупки кормов обращались сельскохозяйственные организации из Татарстана. «Мы рекомендовали нашим хозяйствам не продавать корма, пока не будет все заготовлено у нас»,— сказал Алексей Морозов. Как в свою очередь сообщил председатель комитета регионального парламента по АПК Николай Шкилев, кормовых трав в этом году в Нижегородской области заготовлено на 40% меньше, чем в прошлом году. Однако северные районы меньше пострадали от засухи, и часть кормовых трав оттуда будет перераспределена по югу области.
В Нижнем Новгороде появится ритейл-парк
Нижегородская ГК «Октябрь» начала строительство торгового комплекса в новом для города формате «ритейл-парк». Земельный участок площадью 18 га, на котором планируется организация ритейл-парка, располагается в Заречной части города на Московском шоссе, на границе с Канавинским районом, недалеко от железнодорожного вокзала.
Предполагаемые арендаторы ритейл-парка: гипермаркет спортивных товаров и фитнес-центр, гипермаркет DIY-товары для дома и сада, мебельный центр, гипермаркет электроники и бытовой техники, супермаркет детских товаров. В перспективе проект может включить в себя развлекательную составляющую (кинотеатры, центры досуга, развлекательные центры). Осенью 2010 откроется гипермаркет «Спортмастер» на 5000 кв. м, а остальные гипермаркеты будут открываться по мере ремонта, реконструкции и строительства остальных зданий.
Город
Канавинский мост готовится к сдаче
Центральная часть Канавинского моста (Нижний Новгород) будет отремонтирована к 1 ноября текущего года. Об этом сообщил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По его словам, ремонт моста будет закончен в августе 2011 года. На первый этап реконструкции моста направлено 100 млн руб. из областного и городского бюджетов. «По Канавинскому мосту будет осуществляться либо шестиполосное движение, либо пятиполосное с реверсивным движением по пятой полосе. Точно не будет осуществляться движение трамваев, общественный транспорт будет ходить, единственным ограничением станет тоннаж автотранспорта»,— заявил заместитель губернатора Антон Аверин. Ожидается, что после ремонта мост должен прослужить еще 7–10 лет.
Больницу перевели на солнечную энергию
В областной детской клинической больнице в рамках программы энергосбережения началась эксплуатация опытной системы солнечного энергоснабжения. Установка системы позволит автономно обеспечить горячей водой столовые двух отделений, а также наружное освещение территории больницы с использованием светодиодных светильников. Система солнечного энергоснабжения, смонтированная в областной детской больнице, является единственной не только в Нижегородской области, но и на всей европейской части России. Она основана на использовании исключительно российских вакуумных солнечных коллекторов.
Кадры
Виктор Клочай стал президентом «Русполимета»
Бывший вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай, руководивший после отставки Государственной транспортной лизинговой компанией, стал президентом собственного предприятия «Русполимет» в должности президента. Ранее такой должности в компании не было. Генеральный директор предприятия Юрий Луканин сохранил свой пост. Пока компания отказывается от официальных комментариев, однако эксперты не исключают, что причиной прихода Виктора Клочая могли стать проблемы предприятия.
Валерий Шнякин станет сенатором
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев определился с кандидатурой члена Совета Федерации РФ от регионального правительства. После всех необходимых согласований им станет заметитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Валерий Шнякин. Эксперты называют его «правой рукой» полпреда Григория Рапоты и считают этот кадровый шаг главы региона сближением с администрацией президента.
Валерий Шнякин служил вместе с Григорием Рапотой в 90-е годы, и под его руководством работал в Евразийском экономическом сообществе в 2001–2007 годах, а затем в полномочном представительстве президента в Южном Федеральном округе. Валерий Шнякин стал одним из первых сотрудников южного полпредства, перебравшимся вслед за Григорием Рапотой в Нижний Новгород.
С 2005 года сенатором от областного правительства был соратник спикера Совета Федерации Сергея Миронова Александр Подлесов. После переназначения губернатора, когда встал вопрос об истечении его полномочий, г-н Подлесов сообщил, что Валерий Шанцев его работой доволен и назовет имя своего сенатора только в октябре.
ОСАО «Россия» сменила директора
Директором нижегородского филиала ОСАО «Россия» назначена Юлия Камина. В страховую сферу она пришла в 2006 году и до 2010 года занимала ряд должностей в нижегородских подразделениях крупных российских страховых компаний. С апреля 2010 года, вплоть до своего перехода в ОСАО «Россия», являлась директором брокерской компании ООО «Коллегия защиты прав автовладельцев» в Нижнем Новгороде.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.