Политическая апатия Нижегородской области

Давно известно, что летом экономическая и политическая жизнь заметно утихает. В Нижегородской области она затихла уже давно, и редко происходит что‑то действительно важное.

Что это — признак стабильности или отсутствие новых ярких лидеров? ДК попытался разобраться, к чему в политическом плане регион пришел за год, и какие политические группировки в нем сейчас действуют или бездействуют.

Политическую жизнь региона можно разделить на две совсем не равные части. Одна касается выборов президента и депутатов Государственной думы, хроники протеста и связанных с ним новых политзаконов о партиях и прямых выборах. Вторая — более унылая — всего, что было после и напрямую с региональными и федеральными выборами не связано.

Пост сдал — пост принял

Кадровые перестановки в Нижегородской области случаются не так уж часто, и не такие уж они яркие. Политологи отмечают лишь, что команда Валерия Шанцева уже потеряла московскую окраску и становится больше местной. Из крупных чиновников за последнее время область покинул только бывший замгубернатора Владимир Лебедев. Он был назначен заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ, то есть поднялся по служебной лестнице вверх. Вместо него на пост пришел коренной горьковчанин Сергей Ковезин.

За последний год в областном правительстве произошло еще одно изменение. Пост министра внутренней политики покинул Дмитрий Шуров. Планировалось, что кандидатура министра будет определена до 15 августа, но этого так и не произошло. В настоящее время исполняет обязанности министра заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов. Ходят слухи, что новым «политическим министром» может стать депутат Законодательного собрания, бывший глава Нижегородского района Андрей Тарасов. В таком случае на его одномандатном округе будут объявлены перевыборы. Эксперты предрекают, что борьба там развернется нешуточная, зарегистрируются многие не прошедшие в областной парламент сильные политики и бизнесмены.

Отдельно стоит сказать о давнем, но знаменательном избрании. В мае экс‑руководитель фракции ЛДПР в Думе Нижнего Новгорода Сергей Бровкин стал главой администрации Ковернинского района. Он выиграл это место у своего конкурента, представителя партии «Единая Россия».

Что касается других партий, то можно отметить уверенную поступь прохоровской «Гражданской платформы». Председателем нижегородского отделения стал политтехнолог и бизнесмен Максим Маткин. Эксперты предрекают отделению ГП именно в нашей области хорошее развитие. «В плюс» сработал и председатель «Справедливой России» Александр Бочкарев, он даже ездил на выборы в Пензенскую область и  возглавил там предвыборный список, подтвердив свой высокий рейтинг не только на Нижегородчине, но и за ее пределами. А вот коллега Бочкарева Исхак Ягудин, напротив, свои позиции потерял. 23 августа его исключили из совета НРО «Справедливой России». Поводом стали действия Ягудина в 2011 г. во время избрания председателя ЗС НО: он проголосовал против кандидатуры своего однопартийца.

Среди других громких назначений нельзя не сказать о возвращении в регион бывшего депутата Госдумы Романа Антонова. Сначала он был назначен главным федеральным инспектором по Пермскому краю, а потом и вовсе стал помощником приволжского полпреда Михаила Бабича. Само же переназначение Михаила Бабича на эту должность после выборов президента не стало сенсацией. Зато совсем недавно всколыхнуло нижегородскую общественность назначение бывшего губернатора Приморского края Сергея Дарькина одним из восьми заместителей министра регионального развития России — он будет курировать Приволжский федеральный округ.

Как отмечает политолог Валентина Бузмакова, приезд г‑на Дарькина оживит обстановку в Нижегородской области: «Сергей Дарькин, скорее всего, будет отвечать за экономику, а Михаилу Бабичу достанутся вопросы кадров и политики. Он приедет со своей командой — это может поменять расстановку политических сил в регионе. В частности, у губернатора Валерия Шанцева будет больше простора для маневра — можно примыкать то к Бабичу, то к Дарькину».

Без конфликтов и противостояний

Последние несколько лет в Нижегородской области нет открытого противостояния между организованными политическими группировками. После побед Валерия Шанцева в конфликтах с бывшим председателем нижегородского парламента Евгением Люлиным и бывшим мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым регион буквально зачищен от серьезных противостояний. Валентина Бузмакова полагает, что группировки сейчас договорились о стабильности, никто не делает первых шагов. В то же время эксперт уверена, что все политические узелки завязываются именно летом, а проявление их можно будет увидеть осенью и зимой.

Политолог, профессор, доктор философских наук Антон Фортунатов отмечает, что мощь губернатора, его целеустремленность и работа на результат снимают все возможные оппозиционные шаги, даже гипотетические. «За последнее десятилетие руководителя региона по масштабу больше Шанцева не было, — считает Антон Фортунатов. —Возможные конкуренты выглядят на его фоне мелко». Политолог считает, что в ближайшее время, если какие‑то политические противостояния будут, то за пределами области, в общероссийском контексте.

Директор Приволжского филиала Института социологии РАН Максим Лубяной напоминает, что последнее крупное политическое противостояние в Нижегородской области случилось на выборах мэра Нижнего Новгорода. Тогда высшее руководство «Единой России» согласовало кандидатуру Вадима Булавинова, а губернатор его не поддержал. В итоге главой города стал Олег Сорокин, а главой администрацией — Олег Кондрашов.

«После выборов мэра крупных и явных противостояний в регионе не было, — отмечает Максим Лубяной. — Несмотря на это нельзя сказать, что в области в политическом плане все стабильно и однородно. Различные группировки пока смогли договориться, но их латентное противостояние может проявиться в любую минуту. Если вдруг Валерий Шанцев покинет свой пост раньше срока, все политические группировки моментально себя проявят».

Так о каких, пусть и не проявляющих себя сейчас, политических группировках можно говорить? Безусловно, главная группа сейчас — это Валерий Шанцев и его сторонники. К ним можно отнести Олега Кондрашова и семейство замгубернатора Антона Аверина. Старшего партнера г‑на Кондрашова по бизнесу Дмитрия Аржанова ранее эксперты тоже стопроцентно относили к шанцевской группе. Сейчас же, судя по информационной политике подконтрольных г‑ну Аржанову СМИ, его политические привязанности сместились в сторону полпреда Михаила Бабича.

Олег Сорокин пока может быть записан в ряды губернаторской команды, но эксперты отмечают, что он сам является самостоятельной политической и бизнес‑единицей.

Вадим Булавинов также выделяется политологами как политический одиночка, тем не менее у него есть серьезная поддержка в лице бывшего нижегородского, а теперь самарского депутата Госдумы Александра Хинштейна, а также Романа Антонова. Их триумвират имеет свои политические интересы, явно противостоящие интересам губернатора.

Скорее всего, Булавинова — ­Хинштейна — ­Антонова поддерживает и нынешний полпред Михаил Бабич. Романа Антонова и бывшего вице‑мэра администрации Булавинова Владимира Колчина Михаил Бабич открыто взял к себе в команду. Четверку на федеральном уровне объединяет, вероятно, покровительство Вячеслава Володина и Владислава Суркова. И несмотря на то, что Валерий Шанцев и Михаил Бабич — люди Владимира Путина, далее их политические интересы расходятся. Эксперты считают, что предпосылки к конфликту губернатора и полпреда имеются, в то же время вряд ли президент даст своим чиновникам открыто полемизировать.

Отдельно нужно сказать еще о двух возможных политических группировках. Одна ранее принадлежала бывшему полпреду ПФО Сергею Кириенко. Эксперты отмечают, что об этой группе влияния говорить уже не приходится: интересы Кириенко теперь распространяются далеко за Нижегородскую область и ПФО. Вторая группа принадлежит Сергею Дарькину, который со своей командой может стать новой политической силой в регионе. Он может как работать в связке с г‑ном Бабичем, так и противостоять ему. Дарькин для региона пока является темной лошадкой.

Таким образом, можно выделить два полярных лагеря — группу влияния Валерия Шанцева и редко себя сейчас проявляющую группу Булавинова — ­Хинштейна — ­Антонова. Но есть и третья, скрытая политическая и экономическая сила, которая пока находится на границе между Шанцевым и Булавиновым. Речь идет о депутате городской Думы Нижнего Новгорода Владимире Амельченко, интересы которого также представляют несколько его коллег‑депутатов. Амельченко одновременно взаимодействует и с Вадимом Булавиновым, и с Валерием Шанцевым.

Некоторые эксперты предполагают, что Владимир Амельченко вообще может стать компромиссной фигурой на пост мэра Нижнего Новгорода. Правда, г‑н Амельченко тоже «дружит» не со всеми. Являясь владельцем торгового центра «Шоколад», он составил конкуренцию торговому центру «Этажи», находящемуся через дорогу и принадлежащему Олегу Сорокину. Кроме того, и Амельченко, и Сорокин занимаются жилищным строительством, которое в итоге может стать камнем преткновения.

Таким образом, мы видим, что кажущаяся политическая стабильность в Нижегородской области сообразна потухшему вулкану. Пока все тихо и спокойно, но в любой момент может вспыхнуть и извергнуть лаву. И чем ближе к губернаторским выборам, тем четче будет обозначаться противостояние разных политических группировок.

Скандальные чиновники

Пожалуй, главным фигурантом областных скандалов последнего времени можно назвать заместителя губернатора Антона Аверина. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн написал против него письмо в Генпрокуратуру РФ. В частности, он пишет, что г‑н Аверин и члены его семьи через кипрский офшор Harena trading LTD выступают бенефициарами ООО «Строймост». Сам чиновник, уверяет депутат, с момента своего назначения на госдолжность активно лоббирует заключение муниципальных и государственных контрактов на строительство различных объектов с компаниями ООО «Строймост» и ООО «Мостоотряд‑1», директором и учредителем которого является его отец Валерий Аверин, а также с аффилированным с ним ОАО «Мостотрест».

Засветился Антон Валерьевич и после обнародования доходов за 2011 г. Сам чиновник официально заработал всего несколько миллионов рублей, а вот его жена — несколько сотен миллионов. Крайне сложно себе представить, что супруга такого крупного чиновника зарабатывает в сотни раз больше мужа. В общем, совокупный доход семьи Авериных вызывает крайнее любопытство.

За последние полгода в политических скандалах были замешаны также чиновники из Нижнего Новгорода. Совсем недавно такой случай произошел с главой Канавинского района Николаем Сатаевым. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, в 2011–2012 гг. г‑н Сатаев неоднократно требовал от руководителей одного из расположенных на территории района юридических лиц перечислить денежные средства в размере 1 млн руб. на счет общественной организации — Фонда социальных инициатив и развития Канавинского района города Нижнего Новгорода. В случае отказа глава района угрожал создать различные препятствия для предпринимательской деятельности.

Еще два городских чиновника в мае стали фигурантами уголовного дела. Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Гладышев и бывший глава городского департамента транспорта Владимир Грибов подозревались в превышении должностных полномочий. Из материалов дела следует, что в 2007 г. Гладышев и Грибов наняли для взыскания с Минфина РФ долгов перед «Нижегород­электротрансом» стороннюю фирму, которой было уплачено около 250 млн руб. По версии следствия, после выигранных дел в арбитраже эти деньги были похищены через множество фирм‑однодневок.

Отдельно стоит сказать о городе‑­спутнике Дзержинске, который просто впал в политическую кому. Там продолжается война местных депутатов с мэром Виктором Сопиным. Политолог, кандидат исторических наук Александр Егоров уверен, что шансы остаться на своем посту у Сопина еще остаются. «Противостояние достигло апогея, но выходы из него все же есть, — считает Александр Егоров. — Вопрос лишь в том, пойдет ли мэр на компромиссы?» По мнению г‑на Егорова, конфликт Виктора Сопина с депутатами был заложен изначально, так как новый состав Думы включал в себя его оппонентов.

Евгений Дарин

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.