Первый иностранец может стать Почетным гражданином Нижнего Новгорода

Дума Нижнего Новгорода 26 июня рассмотрит вопрос о присвоении двум нижегородцам звания "Почетный гражданин Нижнего Новгорода".

Это звание планируется присвоить профессору кафедры художественного проектирования интерьеров Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьяне Холуевой и президенту ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ" Бу Инге Андерссону.

Постановление "О порядке присвоения почетного звания "Почетный гражданин Нижнего Новгорода" было принято депутатами Думы Нижнего Новгорода на заседании 22 апреля 2009 г.

Звание "Почетный гражданин Нижнего Новгорода" присваивается за особые заслуги гражданину РФ, проживающему в Нижнем Новгороде или тесно связанному с ним характером своей деятельности, направленной на развитие экономики, социальной сферы, спорта, науки и культуры города, а также иностранным гражданам за выдающий вклад в экономику, общественную, научную и культурную деятельность, направленную на развитие города.

Почетный гражданин Нижнего Новгорода" является личным пожизненным званием. Гордумой присваивается одно звание "Почетный гражданин Нижнего Новгорода" в год. Нижегородцу, удостоенному этого звания, вручается удостоверение и знаки отличия: диплом, нагрудный знак и нагрудная лента.

Кроме того, почетным гражданам Нижнего Новгорода из средств городского бюджета предоставляется ежегодная денежная выплата в размере 100 тыс. руб.

Справка:

До революции звание почетного гражданина Нижнего Новгорода присваивалось специальным разрешением императора по ходатайству городской думы. Во времена СССР — решением Горьковского городского Совета депутатов трудящихся. В настоящее время — постановлением городской Думы Нижнего Новгорода.

Одним из первых почетных граждан был Кузьма Минин; В 1881 г. решением городской думы была заведена Книга почетных граждан. Первыми в книге стали нижегородские купцы Блиновы, Бугровы и Курбатов, а также выдающийся русский механик-самоучка Василий Калашников.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.