Облсуд отменил решение райсуда о запрете строительства коттеджей в Пустынском заказнике

Нижегородский областной суд отменил решение Арзамасского городского суда о признании незаконным разрешения на строительство коттеджного поселка на территории Пустынского биологического заказника.

В 2010 г. собственник земельных участков Михаил Пяткин получил свидетельство о государственной регистрации права собственности под индивидуальное жилищное строительство и в начале 2012 г. начал строительство коттеджного поселка.

В июне 2012 г. прокурор города Арзамаса подал иск в Арзамасский суд о признании строительства незаконным. Арзамасский суд иск поддержал. Однако в аппеляционной инстанции Нижегородском областном суде это решение было отменено. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области сведения о территории Пустынского биологического заказника в государственном кадастре недвижимости отсутствуют.

В то же время земли, принадлежащие застройщику, не входят в границы заказника. Таким образом, суд Нижегородской области подтвердил законность строительства коттеджного поселка "Заповедный край" в селе Пустынь Арзамасского района.

Напомним, в августе 2012 г. Арзамасский городской суд признал незаконными разрешения на строительство на территории Пустынского государственного биологического заказника, выданные администрацией района.

Согласно сведениям Арзамасского межрайонного лесничества, территория, определенная под строительство коттеджного поселка «Заповедный край», входит в границы Пустынского государственного биологического (охотничьего) заказника.

Прокурор просил суд обязать администрацию Чернухинского сельского совета Арзамасского района изменить вид разрешенного использования земельных участков, а также запретить строительство коттеджей на данной территории и признать незаконными разрешения на строительство уже возведенных коттеджей и высоковольтной линии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.