Генпрокуратура внесет представление по лишению Булавинова неприкосновенности до 16 марта

Генеральная прокуратура может направить представление в Государственную думу о лишении экс-мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова депутатской неприкосновенности до 16 марта.

Как сообщил Вадим Булавинов в своем микроблоге в Twitter, об этом ему сообщил информированный источник.

"Врут наверное. Хотя посмотрим", - написал депутат.

Напомним, Следственный комитет РФ в начале февраля заявил, что хочет лишить депутата Госдумы Вадима Булавинова неприкосновенности за злоупотребление должностными полномочиями в период работы на посту главы администрации Нижнего Новгорода.

По данным СК, ущерб от его деятельности, нанесенный городу, составил 600 млн руб.

Запрос о возбуждении уголовного дела Следственный комитет в конце января направил в Генеральную прокуратуру РФ. Основанием для этого послужила проверка по делу восьмилетней давности. Согласно его материалам, Вадим Булавинов, действуя в личных интересах, в июне 2005 г. издал распоряжение, в соответствии с которым передавал в аренду земельный участок под строительство ТРК компаниям ООО «Дельта‑Строй» и ООО «Старт‑Строй». Последняя, кстати, в то время принадлежала нынешнему главе города Олегу Сорокину.

Указанные компании г‑н Булавинов освободил от пре­дусмотренных муниципальным законодательством выплат в размере 7% стоимости законченного строительства торгово‑развлекательного комплекса. В результате этих действий в бюджет города не поступило более 600 млн руб., которые должны были пойти на расселение граждан из ветхого жилья.

Также в материалах следствия указано, что Вадим Булавинов добился включения в состав учредителей этих компаний своего сына Евгения с долей участия 22,25%.

Сам экс‑мэр не считает себя виновным в злоупотреблениях и считает, что дело против него сфальсифицировано. «Эта гадкая история длится уже больше пяти лет. Три года назад накануне выборов главы Нижнего Новгорода это дело уже трижды возбуждалось по заявлению Олега Сорокина и трижды закрывалось, так как было полностью сфабриковано. Три года оно находилось под сукном. Что послужило основанием достать его из архива, догадаться нетрудно, — приближаются новые выборы. При объективном и честном разбирательстве и в этот раз оно развалится», — прокомментировал Вадим Булавинов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.